Роль арт-терапии в реабилитации зависимых

Роль арт-терапии в реабилитации зависимых

Арт-терапия является эффективным инструментом в лечении алкогольной и наркотической зависимости.

Использование арт-терапевтических методик в реабилитационном процессе положительно сказывается на физическом и психологическом здоровье выздоравливающих зависимых, именно поэтому она включена в программу МОО «Содружество трезвости «Мой выбор».

В основе такого необычного способа борьбы с алкогольной и наркотической зависимостью лежит творчество, с помощью которого зависимый человек высвобождает наружу свои скрытые эмоции, внутренние переживания и чувства. Арт-терапевтические группы помогают зависимым обрести веру в себя и найти мотивацию для дальнейшего выздоровления.

По статистике, большинство зависимых, попадая в центр психосоциальной реабилитации некоторое время находятся в подавленном состоянии из-за того, что покинули зону комфорта.

Закомплексованность, настороженность, отрицание наличия проблемы мешают многим из них принять помощь специалистов. Группа по арт-терапии помогает зависимому открыть в себе новую личность и выйти за рамки восприятия мира, который был навязан наркотиками, алкоголем, окружающими соупотребителями или тюрьмой.

Художественная арт-терапия отображает подсознание участника программы реабилитации, выявляя страхи, подозрения, внутренние противоречия, детские воспоминания и сны.

Как показывает практика, выздоравливающий зависимый сталкивается с рядом трудностей, пытаясь донести специалисту центра свои переживания в словесной форме. Невербальное выражение чувств с помощью творческих заданий по арт-терапии – эффективный способ для полного анализа психоэмоционального состояния выздоравливающего.

Как показывает практика, те участники программы реабилитации, которые посещают группы по арт-терапии на регулярной основе становятся более дисциплинированными, уравновешенными, открытыми, общительными и настроенными на дальнейшую борьбу со своей зависимостью.

Арт-терапия высвобождает наружу стремление стать лучше и придает силы для преодоления трудностей на пути к трезвости.

Лечение алкогольной и наркотической зависимости в психосоциальном центре реабилитации «Мой выбор» - это комплексная программа, которая не только помогает избавиться от химической зависимости, но и найти свое жизненное предназначение и научиться жить без страха.

Для любых предложений по сайту: [email protected]