Наркомания - это опасно!

Наркотическая зависимость – это глобальная проблема нынешнего века. Она не смотрит на возраст, социальный статус, не выбирает пол или национальность… Наркомания превращает человека в марионетку, жизнь которой может оборваться в любой момент.

В наше время уровень наркомании среди подростков имеет достаточно высокие показатели и это действительно страшно. Молодые парни и девушки в погоне за новыми острыми ощущениями пробуют синтетические наркотические вещества и даже не осознают к чему это может привести.  

Наркомания и ее последствия

1. Систематическое употребление.

По статистике, каждый второй наркозависимый, пробуя впервые наркотик говорил самому себе о том, что это «разовая акция» ради интереса или для поднятия настроения. Никто из них даже не предполагал, что спустя некоторое время, будет иметь статус химически зависимого человека.

Основным фактором первого раза, в большинстве случаев, является изначальная предрасположенность и неправильные, взращенные с самого детства, идеалы.

Отец и мать – это наглядный пример для подражания. Естественно для ребенка, родители которого вели себя неподобающим образом, употребления алкоголя и наркотиков будет нормой и не вызовет ни малейшего страха.

Поэтому не стоит распивать спиртные напитки и курить в присутствии детей, которые впитывают все как губка.

2. Абстинентный синдром.

Для человека, зависимого от наркотиков абстиненция вызывает страх.

Отсутствие наркотических веществ или самостоятельный отказ от употребления очередной дозы приводит к определенным дисфункциям организма. В некоторых случая физическая «ломка» может привести к фатальным последствиям.

Без медицинского вмешательства и определенных терапевтических мер, синдром острой абстиненции может закончиться для наркомана летальным исходом.

3. Передозировка наркотиками.

Наркозависимый человек вряд ли задумывается о том, что современные наркотические синтетические средства не имеют стабильной формулы. Количество примесей может существенно отличаться и наркоман, привыкший к определенной дозе, рано или поздно может ее превысить – собственноручно лишив себя жизни.

Передозировка наркотиками - явление спонтанное, непредсказуемое и как бы страшно это не звучало, абсолютно обыденное.

4. Уголовная ответственность.

Всем известно, что согласно УК РФ ст. 228 – хранение, употребление, распространение наркотических средств карается законом.

Человек, зависимый от наркотиков, находится в зоне риска и в любой момент может оказаться в местах лишения свободы.

Помимо этого, к уголовной ответственности может привести неподобающий образ жизни наркозависимого, для которого воровство, обман и различные аферы в целях получения денежных средств на очередную дозу – являются нормой жизни. А это уже отдельные статьи УК РФ.

5. Смертельные и хронические болезни.

Всем известно, что 8 из 10 наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно, имеют ВИЧ-статус и вирусные гепатиты.

Помимо этого, к ужасным последствиям употребления синтетических наркотических веществ можно отнести нарушение работы эндокринной и нервной систем, психические расстройства, начиная от паранойи – заканчивая шизофренией.  

Безусловно это делает наркомана социально опасным субъектом, превращая ранее адекватного молодого человека в пациента различных медицинских учреждений.

Серьезные токсические отравления наркотиком негативно воздействуют на физическое здоровье человека, вызывают провалы в памяти, торможение в развитии и другое.

6. Потерянный социальный статус.

Кто захочет иметь дело с наркозависимым? Кому нужен работник-наркоман? Кто построет семью с наркоманом? На эти и другие вопросы существует один ответ – никто!
Наркотическая зависимость образует пропасть между обществом и наркоманом, преодолеть которую невозможно без должного лечения.  

Многие люди считают наркоманию неизлечимой болезнью, но это не так!  

На сегодняшний день реабилитация наркозависимых – это реальный выход из проблемы.

Межрегиональная общественная организация «Содружество трезвости «Мой выбор» на протяжении длительного времени оказывает помощь людям, которые столкнулись с проблемой алкоголизма и наркомании. Многие выпускники центров «Мой выбор» на своем личном примере доказали себе и окружающим людям, что наркомания – не приговор.

Если Вы или Ваш близкий столкнулись с наркотической зависимостью, не знаете, что делать дальше и как жить? Обращайтесь на горячую линию МОО «СТ «Мой выбор» - консультация специалистов абсолютно бесплатная!

Для любых предложений по сайту: [email protected]