Лечение зависимости от марихуаны

Зависимость от марихуаны

Мнение о том, что употребление марихуаны – это первый шаг в наркотическую пропасть разделяется на две группы. Кто-то твердит о том, что «травка» это баловство, способ расслабиться и никаких серьезных последствий от курения нет…  Другие – убеждены в том, что марихуана действительно наркотическое вещество, вызывающее зависимость.

Отсюда вытекает вопрос, правда ли что марихуана вызывает привыкание и наркотическую зависимость? Ответ – конечно, да!

Курение марихуаны – распространенная причина, которая приводит к формированию наркотической зависимости. В некоторых странах и штатах США это наркотическое средство находится в легкой доступности и легальной продаже, несмотря на то, что большая часть наркозависимых, употребляющих тяжелые наркотики, начинали именно с  марихуаны. 

Почему люди употребляют марихуану?

Большая часть людей, впервые пробует марихуану, находясь в подростковом возрасте. Причины употребления травки в основном у всех одинаковые: любознательность, жажда новых ощущений, желание расслабиться, найти общий язык со сверстниками и прочие…

Как возникает зависимость от марихуаны?

После нескольких проб якобы «легкого наркотического вещества», человек принимает решение завязать с травкой, но… В большинстве случаев происходит очередное употребление, после которого зависимый обязательно находит веские причины и оправдания своих действий, давая себе «100%» обещание – прекратить НАВСЕГДА!

Зависимость, как последствие от употребления марихуаны

В первую очередь последствия от курения марихуаны – это психическая и физическая зависимость от наркотика, которая может сформироваться за неделю, месяц или год после начала употребления. 

Психическая зависимость от марихуаны – человек систематически думает о том, где найти наркотик, когда принять, за что приобрести травку...

Физическая зависимость от марихуаны – привыкание организма к наркотическому веществу, тяга на физическом уровне, сопровождаемая плохим самочувствием, апатией, раздражением в случае его отсутствия.  

Марихуана, как и другие психоактивные вещества (ПАВ), вызывает привыкание и для того, чтобы получить прежний эффект от воздействия наркотика, зависимый вынужден повышать дозу или употреблять другие – более сильные наркотические средства. 

Последствия от употребления марихуаны

- депрессия;

- ухудшение памяти и работы головного мозга;

- нарушение обмена веществ;

- бессонница;

- агрессия;

- болезни дыхательных путей и  нарушение работы сердечнососудистой системы…

Признаки употребления марихуаны

- расширенные зрачки;

- красные, мутные глаза;

- запах от одежды, который напоминает запах жженого сена;

- чрезмерный аппетит;

- изменение цвета кожи;

- смена настроения...

Как избавиться от зависимости от марихуаны самостоятельно?

Существует ряд определенных рекомендаций для зависимых от марихуаны для самостоятельного преодоления тяги к наркотическому веществу:

- избегать места и людей, которые принимают марихуану;

- больше прогулок и общения с близкими людьми, которые помогут отвлечь от угнетающих мыслей;

- занятие любимым хобби, путешествие, работа…

Данный список можно пополнить и другими занятиями, которые смогут отвлечь от размышлений о наркотике, но…  Для того, чтобы самостоятельно преодолеть тягу к марихуане, необходимо иметь огромную силу воли и желание избавиться от вредоносной привычки навсегда. Некоторым зависимым от марихуаны удается преодолеть тягу к употреблению марихуаны самостоятельно, другим – это кажется непосильным и человек возвращается в употребление, оставив любые попытки…

Лечение зависимости от марихуаны в центре реабилитации «Мой выбор»?

Лечение от марихуановой  зависимости – важный шаг, на пути к полноценному восстановлению физического и психического здоровья. 

В центрах лечения наркомании «Мой выбор» на протяжении длительного периода времени успешно работает психосоциальная программа реабилитации для людей, попавших в зависимость от различных психоактивных веществ (ПАВ). Программа лечения от марихуаны – входит в перечень оказываемых услуг на базе центров реабилитации «Мой выбор» в Севастополе, Ялте, Краснодаре и других городах РФ.

Если вы или ваш близкий человек, после очередной попытки прекращения употребления марихуаны испытывает тягу и сильное желание употребить наркотик вновь – следует обратиться за помощью к специалистам центра лечения наркомании «Мой выбор».

Для любых предложений по сайту: [email protected]