Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня ,1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Сегодня в различных странах мира проводятся массовые мероприятия, направленные на профилактику распространения ВИЧ-инфекции и диагностики заболевания.

Самой главной целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является донесение в массы достоверной информации о специфике инфекционного заболевания, путях заражения, основных симптомов болезни и способов борьбы.

Алко- и наркозависимые люди, чаще других попадают в группу риска заражения ВИЧ/СПИДом.

МОО «Содружество трезвости «Мой Выбор», деятельность которой связана с оказанием помощи алко- и наркозависимым, систематически организовывает различные акции по профилактике ВИЧ/СПИДа и поддерживает людей, имеющих статус ВИЧ-инфицированного.

Правильная психологическая поддержка выздоравливающего зависимого, имеющего статус ВИЧ-инфицированного – это одно из направлений деятельности организации «Содружество трезвости «Мой выбор» в Крыму.

Одной из основных задач Межрегиональной общественной организации «Мой Выбор» является донести до людей информацию о том, что ВИЧ-инфицированный человек – это не изгой общества, а человек, который наравне с другими может находиться среди здоровых людей.

Во время поступления в реабилитационный центр лечения алкоголизма и наркомании «Мой выбор» зависимый человек проходит обязательное медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции. Для чего это необходимо?

1 Для того, чтобы исключить/выявить заболевание и в случае подтверждения статуса ВИЧ своевременно принять все необходимые меры для нормализации и поддержки физического здоровья.

2 Для того, чтобы обезопасить себя и других от возможного заражения во время совместного проживания.

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ/СПИДом?

Заражение возможно во время незащищенного полового акта, от матери к ребенку, переливание инфицированной крови и совместное использование с ВИЧ-инфицированным маникюрных принадлежностей, шприцев для инъекций, бритвенных станков и прочих предметов, которые могут поспособствовать заражению крови.

ВИЧ/СПИД НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:

- воздушно-капельным путем

- через укусы насекомых

- слезы и слюну.

МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ВИЧ/СПИД?

Специфика данного заболевания отличается от других болезней и полностью избавиться от ВИЧ/СПИДа нельзя. Но с каждым годом появляются новые медицинские препараты, которые при систематическом приеме позволяют поддерживать физическое здоровье в норме, и ВИЧ-инфицированный человек может жить полноценной жизнью.

Специалисты из Межрегиональной общественной организации «Содружество трезвости «Мой выбор» призывают всех бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

 

Для любых предложений по сайту: [email protected]