Сказкотерапия и лечение наркомании в Крыму

сказкотерапия

Сказкотерапия – это один из действенных методов, интегрирующих человеческую личность.

Данная методика арт-терапии позволяет раскрыть творческие способности, расширить сознание и улучшить взаимодействие с окружающим миром. Психологи используют в своей работе сказку в качестве инструмента, дающего ответ на вопросы, касательно внутреннего состояния своего клиента. 

Практическое применение сказкотерапии в лечении алкоголизма и наркомании помогает выявить проблемные зоны в психологическом состоянии выздоравливающего зависимого и вовремя их устранить.

Помимо негативных моментов, сказка выносит наружу различные приятные воспоминания, которые вызывают положительные эмоции. 

Выздоравливающие зависимые из центра реабилитации «Мой Выбор» каждую неделю посещают занятия по арт-терапии. Участники программы реабилитации во время мастер-классов учатся невербальному общению с помощью рисунков, стихотворений, подделок и историй.

Сегодня участники группы приняли участие в арт-терапии, темой которой были «Сказки». 

Выздоравливающие зависимые получили интересное творческое задание придумать, изобразить и презентовать свою вымышленную сказку. Участники арт-терапии ответственно подошли к выполнению поставленного задания и с головой окунулись в рабочий процесс. Спустя некоторое время на бумаге начали появляться вымышленные сказочные персонажи. Яркие рисунки с индивидуальным кратким представлением позволили на время забыть о всех проблемах и угнетающих мыслях. Выздоравливающие зависимые с интересом слушали сказки своих товарищей и внимательно рассматривали героев рассказа. Данная арт-терапия позволила каждому участнику группы не только раскрыть себя в плане творчества, но прежде всего показать себя настоящего. Вымышленные персонажи – это отображение качеств и эмоций, которыми обладает автор сказки. 

Психосоциальная реабилитация в центрах «Мой Выбор» – это комплексный и индивидуально-разработанный план для восстановления всех жизненно важных функций человеческого организма. Лечение алкоголизма и наркомании осуществляется в Севастополе, Ялте и других городах Крыма. Основной упор работы с выздоравливающими зависимыми идет на выявление и устранение подсознательного корня химической зависимости.

Опытные специалисты из реабилитационных центров «Мой Выбор» на протяжении нескольких лет ежедневно и круглосуточно оказывают эффективную помощь людям, желающим изменить свою жизнь!

Для любых предложений по сайту: [email protected]