Арт-терапия и лечение наркозависимости в Крыму

арт-терапия в лечении наркомании

В лечении алкоголизма или лечении наркомании специалисты очень часто прибегают к методикам арт-терапии. Ее основные цели - диагностика проблем, а также коррекция зависимой личности и устранение психического расстройства. Регулярные занятия с арт-терапевтом помогают достичь значительных результатов, таких как улучшение самочувствия, снижение агрессии, проработка страхов, укрепление эмоциональных контактов с родственниками и многих других. 

Проективная методика арт-терапии "Мой праздник" разработана для выявления эмоциональной направленности личности. Результаты творческого задания отображают ярко выраженные позитивные эмоции, к которым испытуемый проявляет наибольший интерес и регулярную активность. 

Сегодня в Ялтинском реабилитационном центре «Мой Выбор» прошел мастер-класс, в котором специалисты по работе с алко- и наркозависимыми использовали вышеуказанную арт-терапию. 

Участники программ реабилитации и ресоциализации придумывали свой личный календарь праздников, в котором не использовали уже существующие. Проективная методика «Мой праздник» вызвала интерес и раскрыла творческий потенциал каждого выздоравливающего зависимого. 

Все участники мастер-класса с энтузиазмом погрузились в работу. Спустя некоторое время игра воображения и стремление сделать свой календарь уникальным принесли свои результаты. Каждый участник группы сделал интересную интерпретацию своего творчества и поделился с другими тем, что вызывает на его лице улыбку. 

Цель арт-терапии заключалась в том, чтобы выздораливающие сумели самостоятельно выделить для себя и вынести на всеобщее обозрение список своих маленьких побед и событий, которые вызывают радость. 

«Содружество трезвости «Мой Выбор» вносит свою лепту в жизнь каждого выздоравливающего зависимого.

Специалисты центра прилагают все усилия для того, чтобы у каждого участника программы реабилитации появился самый главный и ежедневный праздник в жизни – Трезвость.

Для любых предложений по сайту: [email protected]