26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией.

В этот день во многих странах мира проводятся различные акции, направленные на призыв к здоровому образу жизни и отказ от употребления наркотиков.  

Передозировка наркотическими веществами ежегодно уносит огромное количество человеческих жизней. Наркомания не щадит никого! 

Употребление психоактивных веществ (ПАВ) привело к росту преступности среди молодежи и распространению заболеваний ВИЧ и вирусных гепатитов. 

Проблема наркомании в России – потенциальная угроза будущему страны.

На учете в государственных наркологических клиниках стоят более 500 тысяч людей, страдающих от наркомании. Помимо официальных данных следует учитывать частные медицинские учреждения и реабилитационные центры, куда обращаются зависимые люди для того, чтобы не афишировать свою проблему. Если к общему числу наркоманов еще прибавить тех людей, которые периодически пробуют психотропные вещества и в настоящее время не находятся в систематическом употреблении, то реальная цифра будет свыше 8 миллионов человек. 

Следует понимать, что зависимость от наркотика может наступить даже после первой пробы и не стоит играть с огнем. Жажда новых ощущений, любопытство, желание не быть «белой вороной» - сломало сотни тысяч жизней россиян, которые не смогли выкарабкаться из смертельной ловушки.

На сегодняшний день многие органы государственной власти в нашей стране принимают участие в борьбе с наркоманией. Ведутся работы по устранению наркопритонов и отслеживанию наркоторговцев, задерживают людей, распространяющих информацию о наркотиках. В учебных заведениях проводят уроки по профилактике наркомании.

Большую роль в формировании правильного образа жизни у зависимых людей и пропаганде ЗОЖ играют реабилитационные центры. 

Межрегиональная общественная организация «Содружество трезвости «Мой Выбор» призывает всех россиян к здоровому образу жизни!

Специалисты реабилитационных центров «Мой Выбор» оказывают профессиональную помощь людям, чья жизнь разрушилась из-за пристрастия к наркотикам. Ежедневная борьба с наркотической зависимостью занимает много времени и сил, но итоговый результат лечения и спасенные жизни - яркое свидетельство тому, что наркоманию можно победить!

Для любых предложений по сайту: [email protected]