Лечение зависимости в Крыму арт-терапией

Общественная организация «Мой выбор» регулярно привлекает квалифицированных специалистов для работы с зависимыми людьми.

Психологические тренинги, включенные в программу лечения алкоголизма и лечения наркомании, помогают определять причины появления зависимости и эффективно влияют на выздоровление.

30 июля реабилитационный центр «Мой выбор» в городе Ялта посетила Наталья Смирнова – специалист по арт-терапии, эко-терапевт и личностный тренер.
Арт-терапевт провела второй мастер-класс для участников программы реабилитации.

Каждый человек индивидуален и имеет свой путь. Выбирает направление движения, стоит на месте или просто течет по течению. Важным процессом является, уметь правильно оценить со стороны направление своего движения.

«Мой жизненный путь» - название первой части тренинга для участников программы реабилитации.

Реабилитанты получили задание изобразить свое прошлое, настоящее и будущее и с энтузиазмом приступили к творчеству.
На бумаге с помощью карандашей, ручек и фломастеров, стали появляться четкие кусочки жизни.

Участники программы реабилитации демонстрировали рисунки и рассказывали, что изображено. Самоанализ и обратная связь помогли расставить на свои места жизненные приоритеты. А комментарии арт-терапевта добавили желание идти к намеченной цели.

Тема второй части мастер-класса – «Моя сила».

Реабилитантам было предложено нарисовать герб и придумать девиз своей личности. Увлекательный творческий процесс положительно повлиял на каждого.

Этот простой психологический прием помог задуматься, сформулировать и представить другим свое мировоззрение. Интерпретация рисунков была особенной, и участники с уважением и интересом слушали друг друга.

В целом пять часов арт-терапии пролетели быстро.

Благодаря тренингу квалифицированного специалиста Натальи, индивидуальная работа каждого зависимого показала о наличии той или иной проблемы на подсознательном уровне.

Программа лечения алкоголизма и лечения наркомании каждого из участников будет включать в себя устранение психологических барьеров и станет эффективней.

Для любых предложений по сайту: [email protected]