Последствия наркомании

Наркотическая зависимость приносит в жизнь человека ужасающие последствия. Проявление побочных эффектов в результате употребления наркотиков может произойти не сразу. Стоит ли принимать меры для преодоления последствий наркомании? В чем именно проявляются наркотические последствия? Как помочь человеку, который столкнулся с последствиями употребления наркотических веществ?

последствия наркомании

Для того чтобы получить ответ на этот вопрос необходимо разобраться с тем что такое последствия наркомании. Наркотическая волна нахлынула пару десятков лет назад и на сегодняшний день круг людей, которые зависят от психотропных веществ, пугает своим масштабом.

Не устранённые последствия наркотической зависимости, могут нанести урон жизням будущего поколения. К чему приводит употребление наркотических веществ? Что будет с человечеством, если не искоренять последствия наркомании? Как решить глобальную проблему наркотической зависимости, чтобы обеспечить счастливое будущее своим детям и внукам? К чему приводит употребление наркотических веществ?

Последствия наркотической зависимости

Систематическое употребление психоактивных веществ – бомба замедленного действия, которая при взрыве не жалеет ни одну свою жертву. Наркомания гарантирует боль, унижение, страдания, приводит к суициду и медленно убивает человека. Некоторые наркотические вещества приводят к полной утрате связи с реальностью, восстановление которой очень долгий и трудоемкий процесс. Наркоман не в состоянии справиться с этими трудностями самостоятельно и продолжает находить отдушину в употреблении. Шаг за шагом он приближается к наркотической пропасти, в которой передозировки, болезни и в конечном итоге - смерть.

Последствия наркомании в жизни человека

Зависимые люди знают о разрушительной силе наркотических веществ и тяжелых последствиях их употребления. Смертельный яд не вызывает страха и наркоман продолжает идти на поводу у своей убийственной привычки. Почему это происходит?

Действие наркотика принимает участие в обмене веществ, приводит к атрофированию защитной системы организма и подавляет выработку эндрофинов. Отсутствие дозы приводит не только к физическим болям, но и к тяжелой депрессии. Наркотическая зависимость охватывает человека полностью, убивая его личность, и человек теряет контроль над своими действиями.

Физические последствия наркомании

последствия употребления наркотиков

Употребление наркотиков приносит в жизнь наркомана множество болезней, начиная от обычных, заканчивая смертельными, а именно:

  • нарушение сердечнососудистой системы;
  • проблемы с дыхательными путями, рак легких, эмфизема, туберкулез;
  • острые боли в животе, рвота, диарея, язва;
  • нарушение функционирования печени и почек;
  • эпилепсия, повреждение мозга, инсульт;
  • гепатит и ВИЧ и другие инфекционные заболевания.

Список физических последствий не имеет границ и наличие той или иной болезни в организме, зависит от количества и состава наркотика. 

Психологические последствия наркотической зависимости

Как было указано выше, многие люди начинают употреблять наркотик для того, чтобы справится с трудностями или стрессом. Главное психологическое последствие наркомании – это убеждение в том, что без употребления жизнь не имеет смысла. Психологическое расстройство обеспечивает: паранойю, насилие, депрессию, галлюцинации, отсутствие интереса и удовольствия потерю над контролем сознания и другие расстройства.

Последствия зависимости в жизни близких людей наркомана (созависимость)

Родные и друзья зависимого человека в первую очередь попадают  в зону риска. Когда в их жизнь приходит проблема наркомании страх и переживание за близкого влияют на работоспособность и приводят к расстройству сна. Близкие наркомана постоянно озадачены способами оказания помощи и все мысли, внимание сосредоточены на проблеме наркомании. Друзья и коллеги наркомана тоже могут пострадать, если согласятся попробовать наркотик. Акция «приведи друга» и получи бесплатную дозу – довольно распространенная вещь в кругу зависимых людей. Поэтому важно иметь здравый смысл и понимать, к каким трудным последствиям может привести даже единоразовое употребление наркотика.
Употребление наркотических веществ влияет даже на уровень жизни в государстве. Наркоманы под действием психотропного вещества совершают ряд преступлений: кражи, насилие, нападения и убийства. Наркотическое опьянение убивает в человеке здравый смысл, отсюда вытекает большой поток преступников, которые в годы своей молодости вместо образования и работы, находятся в местах лишения свободы. 

последствия употребления наркотиков

Все последствия наркотической зависимости так или иначе оставят свой отпечаток в жизни наркомана. Ошибки прошлого это печальный и горький опыт, но каждый наркоман может построить свое будущее абсолютно по–другому, если осознает что не в силах справиться со своей проблемой самостоятельно.

Физические последствия наркотической зависимости можно устранить с помощью детоксикации, которая выведет остатки отравляющих веществ и улучшит самочувствие на первых порах. А вот справиться с психологическим расстройством – это кропотливый и долгий труд. Наркоман не сможет самостоятельно вернуть радость к жизни без употребления наркотика, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам. Только комплексное лечение и устранение всех последствий наркомании дадут гарантию успеха и билет в трезвость.

В реабилитационном центре «Мой Выбор» специалисты знают, как устранить последствия наркотической зависимости

Квалифицированные сотрудники центра ведут ежедневную борьбу с алкоголизмом и наркоманией. Комплексное лечение, индивидуальный подход к каждому пациенту и психологическая поддержка родственников – вот основные принципы работы реабилитационного центра «Мой Выбор».

Выпускники программ реабилитации и ресоциализации меняют свое отношение к жизни и находятся в трезвости вне зависимости от внешних факторов. Сила духа и стремление к поставленным целям – вот главные факторы успеха в лечении от алкоголизма и наркомании в реабилитационном центре «Мой выбор».

Для любых предложений по сайту: [email protected]