Всемирный день борьбы со СПИДом - 1 декабря

Всемирный день борьбы со СПИДом - 1 декабря

Сегодня ,1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Вот уже 30 лет в этот день в различных странах мира проводятся мероприятия, направленные на профилактику распространения ВИЧ-инфекции и диагностики заболевания. 

Основная цель Всемирного дня борьбы со СПИДом – донести до людей достоверную информацию о специфике инфекционного заболевания, путей заражения, симптомов болезни и способов борьбы.

Сотрудники МОО «Содружество трезвости «Мой Выбор», деятельность которых связана с оказанием помощи алко- и наркозависимым, систематически принимают участие в проведении различных акций по профилактике ВИЧ/СПИДа и поддержке людей, имеющих статус ВИЧ-инфицированного. 

Как известно, зависимые от наркотиков и алкоголя люди, чаще других попадают в группу риска заражения ВИЧ/СПИДом.

Психологическая поддержка выздоравливающего зависимого с положительным статусом ВИЧ-инфицированного – это одно из направлений деятельности организации «Содружество трезвости «Мой выбор».

Одна из главных целей Межрегиональной общественной организации «Мой Выбор» донести до людей, что ВИЧ-инфицированный человек – это не прокаженный изгой, а человек, который наравне с другими может находиться в обществе здоровых людей. 

Во время реабилитационного процесса зависимый человек проходит обязательное медицинское обследование на наличие ВИЧ-инфекции. Для чего это нужно?

1 Для того, чтобы исключить/выявить заболевание и в случае подтверждения статуса ВИЧ своевременно принять все необходимые меры для нормализации и поддержки физического здоровья.

2 Для того, чтобы обезопасить себя и других от возможного заражения во время совместного проживания. 

Как можно заразиться ВИЧ/СПИДом?

Заражение возможно во время незащищенного полового акта, от матери к ребенку, переливание инфицированной крови и совместное использование с ВИЧ-инфицированным маникюрных принадлежностей, шприцев для инъекций, бритвенных станков и прочих предметов, которые могут поспособствовать заражению крови.

ВАЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО ВИЧ/СПИД НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:

- воздушно-капельным путем

- через укусы насекомых

- слезы и слюну.

На сегодняшний день одним из наиболее часто задаваемых вопросов врачу-инфекционисту является – можно ли вылечить ВИЧ/СПИД?

Как известно, специфика данного заболевания отличается от других болезней и полностью избавиться от ВИЧ/СПИДа нельзя. Но с каждым годом появляются новые медицинские препараты, которые при систематическом приеме позволяют поддерживать физическое здоровье в норме, и ВИЧ-инфицированный человек может жить полноценной жизнью. 

Специалисты из Межрегиональной общественной организации «Содружество трезвости «Мой выбор» призывают всех бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

Для любых предложений по сайту: [email protected]