Помощь созависимым и роль семьи в выздоровлении

В эффективном лечении алкоголизма и наркомании одну из ключевых позиций занимает поведение родственников и близких зависимого. Правильное восприятие сложившейся ситуации в семье - залог правильного построения отношений с человеком, употребляющим психоактивные вещества (ПАВ). 

Выздоровление от алкоголизма и наркомании, это трудоемкий процесс, который прежде всего нуждается в детальной работе над чувствами и психологическим состоянием каждого, кто имеет отношение к проблеме. 

Родственники алкоголика или наркомана так или иначе имеют прямое отношение к зависимости своего близкого. Каждый из них не единожды испытывал стресс и даже физическое насилие от выходок зависимого, находящегося в агрессивном состоянии, вызванным «ломкой» или наркотическим опьянением.

Но редко кто делится своей проблемой с друзьями или коллегами по работе… Созависимый пытается скрыть от окружающих людей проблемы в семье разными способами: кто-то ежедневно надевает маску «счастливого человека», пряча настоящие чувства от сторонних лиц, другие – становятся отчужденными и замкнутыми. В любом случае каждый из них испытывает стресс и не имеет возможности самостоятельно избавиться от подавленного состояния. 

Севастопольская группа для созависимых родственников – место, объединяющее людей, которые не знают как вести себя с близким алкоголиком или наркоманом.

Каждое воскресенье участники группы собираются для того, чтобы обсудить наиболее волнующие вопросы, касательно непростой ситуации, сложившейся в семье.

Под руководством психотерапевта из реабилитационного центра «Мой Выбор», родственники зависимого проходят бесплатный курс занятий и получают психологическую поддержку. Каждый тренинг – это шаг, формирующий крепкий фундамент семейных взаимоотношений. 

Участники группы постепенно избавляются от своих страхов и иллюзий касательно болезни близкого им человека. Созависимое отношение перестает управлять сознанием и каждый день начинает обретать новый смысл.

Анонимные терапевтические занятия для созависимых родственников проходят каждое воскресенье в 16:00 по адресу: Фиолентовское шоссе ½, корпус Б, каб.412. Вход свободный.

Для любых предложений по сайту: [email protected]